2012年春期 作品別アニメ放送時間表

2012/3/22当時の情報を元に作成し、CS局は最速の放送日時のみ載せています。
未だ未定の部分は随時更新予定です。
また、局の都合により日時が変更になる場合があります。
NHK
キングダム
銀河へキックオフ!!
黒魔女さんが通る!!
ファイ・ブレイン 神のパズル 2期
きかんしゃトーマス CGアニメ
鷹の爪NEO
ズモモとヌペペ
リトル・チャロ東北編
minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜


日本テレビ系列
LUPIN the Third 〜峰不二子という女〜

TBS系列
さんかれあ
あっちこっち

フジテレビ系列
坂道のアポロン
釣り球
チャギントン

テレビ朝日系列
聖闘士星矢Ω

テレビ東京系列
あらしのよるに ひみつのともだち
君と僕。2
めだかボックス
咲-saki-阿知賀編 episode of side-A
戦国コレクション
這いよれ!ニャル子さん
プリティーリズム・ディアマイフューチャー
ナルトSD ロック・リーの青春フルパワー忍伝
ゴン
ジュエルペットきら☆デコッ!
ふるさと再生 日本の昔ばなし
しろくまカフェ
爆TECH!爆丸
メタルファイト ベイブレード ZEROG
リボンちゃん

読売テレビ他NTV系列
宇宙兄弟

毎日放送他TBS系列
エウレカセブンAO
夏色キセキ

テレビ愛知他
超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム
カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編

BSフジ
パブー&モジーズ

テレビせとうち他
しまじろうのわお!

U局または系列局+U局
黄昏乙女×アムネジア
FATE/zero 2クール目
アクセル・ワールド
シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜
AKB0048
これはゾンビですか オブ・ザ・デッド
氷菓
クイーンズブレイド リベリオン
ゆるめいつ 3でぃ
謎の彼女X
ヨルムンガンド
しばいぬ子さん
緋色の欠片
ZETMAN
黒子のバスケ
リコーダーとランドセル レ
パンダのたぷたぷ

ネット配信限定
うぽって!!
PES:Peace Eco Smile
WONDER 365 ANIMATION PROJECT


主な地上波再放送、遅れ放送
ハヤテのごとく!!
アスタロッテのおもちゃ!
とある魔術の禁書目録U
機動戦士ガンダム
DOG DAYS
BLOOD-C
魔法少女まどか☆マギカ
カードファイトヴァンガード
タイガーマスク
へうげもの
ふしぎの海のナディア
山ねずみロッキーチャック
世紀末オカルト学院
CANAAN
テルマエロマエ/BSR
かんなぎ
Another
境界線上のホライゾン




キングダム 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK BSプレミアム 6月(日) 19:00
銀河へキックオフ!! 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK総合 4/7(土) 9:30
NHK BSプレミアム 4/3(火) 19:00 BSのみ先行放送あり
黒魔女さんが通る!! 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK Eテレ(教育) 4/4(水) 18:20 大!天才てれびくん内にて
ファイ・ブレイン 神のパズル 2期 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK Eテレ(教育) 4/8(日) 17:30
きかんしゃトーマス CGアニメ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK Eテレ(教育) 4/8(日) 7:00
ズモモとヌペペ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK Eテレ(教育) 4/3(火) 18:20 「大!天才てれびくん」内
リトル・チャロ東北編 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK Eテレ(教育) 4/7(土) 9:20 土曜21:00から再放送
minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK BSプレミアム)
LUPIN the Third〜峰不二子という女〜 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
日本テレビ 4/4(日) 25:29 初回25:49(予定)
南海放送 4/15(日) 1:50
さんかれあ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TBS 4/5(木) 25:55 初回26:50〜
毎日放送 4/9(月) 26:50 初回27:05〜
CBC中部日本放送 4/19 26:30 初回26:12〜
BS-TBS 5/5(土) 25:30
あっちこっち 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TBS 4/5(木) 25:25 初回26:20〜
毎日放送 4/9(月) 26:20 初回26:35〜
CBC中部日本放送 4/19 26:00 初回26:12〜
BS-TBS 5/5(土) 25:00
坂道のアポロン 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
フジテレビ
釣り球 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
フジテレビ
チャギントン 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
フジテレビ 4/1(日) 6:15
関西テレビ 6:15
東海テレビ 5:55
聖闘士星矢Ω 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
ANB系列 4/1(日) 6:30
あらしのよるに ひみつのともだち 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局 4/4(水) 17:30
君と僕。2 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
テレビ東京 4/2(月) 25:30
テレビ北海道 4/4(水) 26:20
テレビ愛知 4/5(木) 26:30
テレビ大阪 4/3(火) 26:05
テレビせとうち 4/4(水) 25:50
九州放送 4/3(火) 26:28
めだかボックス 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
テレビ東京 4/4(水) 25:50
テレビ大阪 4/6(金) 26:10
テレビ愛知 4/5(木) 25:30
テレビ熊本 4/15(日) 25:50
AT-X 4/13(金) 10:30 リピート有り
咲-saki-阿知賀編 episode of side-A 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
テレビ東京 4/8(日) 25:05
AT-X 4/9(月) 8:30 リピート有り
テレビ北海道 4/10(月) 26:30
テレビ愛知 4/10(月) 26:30
テレビせとうち 4/13(金) 25:53
テレビ大阪 4/14(土) 26:25
九州放送 4/14(土) 26:40
戦国コレクション 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
テレビ東京 4/5(木) 25:45
テレビ北海道 4/6金日) 26:00
テレビ愛知 4/11(水) 25:30
テレビ大阪 4/10(火) 25:30
テレビせとうち 4/11(水) 25:18
九州放送 4/5(木) 25:53
這いよれニャル子さん 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
テレビ東京 4/9(月) 26:00
テレビ愛知 4/12(木) 27:00
テレビ大阪 4/13(金) 27:10
AT-X 4/10(火) 10:30 リピート有り
ニコニコ動画 4/11(水) 25:30
プリティーリズム・ディアマイフューチャー 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局+BSジャパン 4/7(土) 10:00
ニコニコ動画 4/20(金) 21:00
カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局+BSジャパン 4/8(日) 10:00
ナルトSD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局 4/3(火) 18:00
ゴン 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局 4/2(月) 18:00
ジュエルペットきら☆デコッ! 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
テレビ東京 4/7(土) 9:30
テレビ大阪 4/7(土) 7:00
テレビ北海道 4/8(日) 7:00
テレビ愛知 4/8(日) 7:00
テレビせとうち 4/8(日) 7:00
九州放送 4/8(日) 7:00
ふるさと再生 日本の昔ばなし 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX系 4/1(日) 9:00
しろくまカフェ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX系 4/5(木) 17:30
爆TECH!爆丸 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局 4/7(土) 8:45 「おはコロアップ」内
BSジャパン 4/15(日) 17:45
メタルファイト ベイブレード ZEROG 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX系列 4/8(日) 8:30
リボンちゃん 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局 4/4(水) 7:30 「のりスタMax」内
宇宙兄弟 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
読売テレビ他NTV系全国ネット 4/1(日) 7:00
エウレカセブンAO 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
毎日放送 4/12(木) 25:55
TBS 4/13(金) 25:55
CBC中部日本放送 4/16(水) 26:00
BS-TBS 4/21(土) 24:00
夏色キセキ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
毎日放送 4/5(木) 26:25
TBS 4/6(金) 26:25
CBC中部日本放送 4/12(木) 27:05
rkb毎日放送 4/10(火) 26:25
北海道放送 4/7(土) 26:48
静岡放送 4/10(火) 25:55
BS-TBS 4/21(土) 24:30
超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム  放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TX6局 4/7(土) 8:00
岩手朝日テレビ 4/21(土) 6:30
仙台放送 4/22(日) 6:30
新潟総合テレビ 4/21(土) 22:00
長野朝日放送 4/21(土) 6:00
静岡朝日テレビ 4/21(土) 6:30
広島ホームテレビ 4/22(日) 6:00
くまもと県民テレビ 4/22(日) 7:30
鹿児島テレビ 4/23月) 15:30
びわ湖放送 4/26(金) 17:15
テレビ和歌山 4/23月) 17:30
岐阜放送 5/4(金) 6:30
奈良テレビ 5/1 7:30
パブー&モジーズ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
BSフジ 4/2(月〜金) 7:15 帯番組
しまじろうのわお! 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
黄昏乙女×アムネジア 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
千葉テレビ放送 4/8(日) 0:30
テレビ神奈川 4/8(日) 25:30
サンテレビ 4/8(日) 0:30
TOKYO MX 4/9(月) 0:30
テレビ愛知 4/10(火) 26:00
ANIMAX 4/16(月) 10:00 リピート有り
楽天showtime 4/13(金)
FATE/zero 2クール目 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/7(土) 24:00
とちぎテレビ 4/7(土) 24:00
群馬テレビ 4/7(土) 24:00
テレビ埼玉 4/7(土) 25:30
テレビ愛知 4/7(土) 25:50
毎日放送 4/7(土) 26:28
千葉テレビ放送 4/8(日) 25:00
tvk 4/7(土) 25:00
テレビ北海道 4/10(火) 26:00
九州放送 4/11(水) 25:43
BS11 4/14 (土) 24:00
ニコニコ動画 4/15(日) 25:00
アクセル・ワールド 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/6(金) 24:30
テレビ埼玉 4/6(金) 25:00
千葉テレビ放送 4/7(土) 25:00
テレビ神奈川 4/7(土) 25:30
テレビ愛知 4/7(土) 26:20
毎日放送 4/7(土) 26:58
北海道放送 4/9(月) 25:56
rkb毎日放送 4/9(月) 26:25
BS11 4/13(金) 24:30
とちぎテレビ 4/18(水) 23:30
群馬テレビ 4/18(水) 24:30
キッズステーション 4/20(金) 24:00 リピート有り
AT-X 4/8(日) 23:00 リピート有り
ニコニコ動画 4/10(火) 23:00
ワーナー・オンデマンド 4/10(火)
バンダイチャンネル 4/10(火)
PlayStationStore Video Unlimited 4/10(火)
シャイニング・ハーツ〜幸せのパン〜 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/14(土) 22:30
毎日放送 4/12(木) 26:55
CBC中部日本放送 4/18(水) 26:30
AT-X 4/19(木) 10:00 リピート有り
ニコニコ動画 4/19(木) 25:30
AKB0048 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
tvk 4/29(日) 23:00
群馬テレビ 4/29(日) 23:30
テレビ埼玉 4/29(日) 23:30
サンテレビ 4/29(日) 23:30
北海道テレビ 5/3(木) 26:15
東北放送 5/1(火) 25:10
福島テレビ 5/9(水) 15:30
とちぎテレビ 4/30(月) 23:30
千葉テレビ放送 5/5(土) 23:30
三重テレビ 5/4(金) 17:00
KBS京都 5/5(土) 23:30
九州放送 5月
岩手放送 5/11<(金)/td> 15:20
これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/4(水) 25:00
九州放送 4/4(水) 26:48
サンテレビ 4/5(木) 24:35
岐阜放送 4/5(木) 25:45
三重テレビ 4/5(木) 26:20
BS11 4/5(木) 27:00
千葉テレビ放送 4/6(金) 25:30
tvk 4/8(日) 24:30
テレビ埼玉 4/8(日) 24:30
AT-X 4/13(金) 23:30 リピート有り
氷菓 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/25(水) 24:30
4/22(日) 24:00
テレビ埼玉 4/22(日) 25:00
tvk 4/23(月) 25:00
KBS京都 4/23(月) 25:00
サンテレビ 4/24(火) 24:00
岐阜放送 4/25(水) 24:15
三重テレビ放送 4/27(金) 25:50
九州放送 4/22(日) 26:30
BS11 4/27(金) 27:00
クイーンズブレイド リベリオン 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
AT-X 4/3(火) 10:00 リピート有り
TOKYO MX 4/12(木) 24:30
千葉テレビ放送 4/11(水) 25:00
サンテレビ 4/11(水) 26:05
BS11 4/12(木) 24:00
ゆるめいつ 3でぃ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
サンテレビ 4/2(月) 25:35 5分枠
tvk 4/6(金) 25:10
ニコニコ動画 4/7(土) 25:10
バンダイチャンネル
謎の彼女X 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
千葉テレビ放送 4/9(月) 25:00
tvk 4/8(日) 25:00
テレビ埼玉 4/9(月) 25:00
TOKYO MX 4/7(土) 25:30
サンテレビ 4/9(月) 24:35
KBS京都 4/9(月) 25:30
テレビ愛知 4/9(月) 25:30
BS11 4/13(金) 23:00
AT-X 4/10 (火) 8:30
ヨルムンガンド 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/10(火) 24:30
tvk 4/10(火) 25:30
テレビ愛知 4/10(火) 25:30
KBS京都 4/10(火) 25:00
サンテレビ 4/11(水) 24:35
BS11 4/11(水) 24:00
AT-X 4/13 (金) 11:00 リピート有り
しばいぬ子さん 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
TOKYO MX 4/1(日) 22:27 2分枠
ニコニコ動画 4/1(日) 22:27 2分枠
緋色の欠片 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
読売テレビ 4/2(月) 26:08
TOKYO MX 4/1 (日) 22:00
キッズステーション 4/4(水) 24:30
札幌テレビ放送 4/2(月) 25:33
福岡放送 4/2(月) 25:58
中京テレビ 4/3 (火) 26:37
ニコニコ動画 4/5(木) 25:30
バンダイチャンネル
ZETMAN 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
読売テレビ 4/2(月) 26:30
TOKYO MX 4/6(金) 25:00
BS11 4/6(金) 24:00
キッズステーション 4/25(水) 24:00 リピートあり
黒子のバスケ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
毎日放送 4/7(土) 25:58
TOKYO MX 4/10(火) 23:00
BS11 4/13(金) 18:30 土曜23:00〜リピート
リコーダーとランドセル レ 放送局 放送開始日 放送開始時間
テレビ埼玉 継続(火) 25:00
KBS京都 継続(火) 25:30
ニコニコ動画 継続(木)
パンダのたぷたぷ 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
読売テレビ 4/2(月) 6時ちょっと前 「朝生ワイド す・またん!」内
千葉、埼玉、神奈川 4/2(月) 7:30 「はぴも」内
うぽって!! 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
ニコニコ生放送 4/7(土) 23:30 タイムシフト非対応
PES:Peace Eco Smile 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
ネット配信 3/22(金)
WONDER 365 ANIMATION PROJECT 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
ネット配信
秘密結社鷹の爪 NEO 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
NHK-E 4/6(金) 18:20 ビットワールド」内
戻る
作品名 放送局 放送開始日 放送開始時間 備考
ハヤテのごとく!! TOKYO MX 4/3(火) 25:00
アスタロッテのおもちゃ! とちぎテレビ 4/6(金) 23:30
とある魔術の禁書目録U とちぎテレビ 4/5(木) 23:00
機動戦士ガンダム テレビ埼玉 4/(木) 25:10
DOG DAYS MX、栃、、群、BS11 4/7(土) 23:30
かんなぎ MX,栃、群、BS11 4/7(土) 24:30
魔法少女まどか☆マギカ TOKYO MX 4/5(木) 23:30
カードファイトヴァンガード テレビ東京 4/10(火) 25:30 2期
テレビ愛知 4/(日) 25:05 1期
BSジャパン 4/(火) 25:13 1期
タイガーマスク TOKYO MX 4/(土) 23:00
タイガーマスク TOKYO MX 4/(土) 23:00
へうげもの NHK総合 4/8(日) 25:10
ふしぎの海のナディア NHK Eテレ 4/7(土) 17:55
山ねずみロッキーチャック テレビ埼玉 4/5(木) 24:30
世紀末オカルト学院 テレビ東京 4/3(火) 27:35
CANAAN TOKUO MX 4/1 (日) 24:00
テルマエロマエ・つり球 北海道文化放送 4/8(日) 24:45
Another BS11 4/7(土) 27:00
境界線上のホライゾン BS11 4/3(火) 27:00
ワンピース フジテレビ 4/7(土) 9:55
エリアの騎士 BS朝日 4/6(金) 17:30
北斗の拳 TOKYO MX 4/2(月) 19:30
トム・ソーヤーの冒険 TOKYO MX 4/15(日) 17:00
リタとナントカ NHK-E 4/30(月) 7:40 月〜金放送